25/10/2015

Ginástica Rítmica

Horário Ginástica Rítmica


nina

Nina Shevts

Passou nas provas de ingresso, tendo se matriculado na Faculdade de Educação e Ciências do Desporto da Escola Superior Estatal da Cultura Física de Volgogrado.

1981 – Terminou o curso da Escola Superior Estatal da Cultura Física de Volgogrado e após a
defesa do trabalho final do curso, foi-lhe atribuída a qualificação de   Professora de Educação Física, tendo sido convidada a trabalhar na qualidade de Professora/Treinadora de Ginástica Rítmica na própria Escola onde se formou.

1983 – 1985 – Foi Treinadora principal da equipa da Escola Municipal Juvenil nº 4 do
Ensino Complementar Desportivo de Volgogrado.

1985 – 1990 – Frequentou o curso semestral de Formação e Aperfeiçoamento Profissional em Educação Física na Escola Superior Estatal de Cultura Física de Volgogrado – Federação Russa.

1985 – 1999 – Foi Treinadora da Escola Desportiva de Reserva Olímpica de Ginástica Rítmica de Volgogrado, escola de fortes tradições na modalidade, uma das melhores na Rússia, em preparação de conjuntos de Ginastas, bem como Ginastas Individuais para alta competição. As alunas da referida Escola tem sido escolhidas para a Equipa da Selecção Nacional da Rússia tais como L. Utiacheva, M. Savinkova, M. Lagutina. M. Marysich, E. Tomas, que ganharam os jogos Olímpicos e Campeonatos de Ginástica Rítmica do Mundo e da Europa assim como T. Vokotyntscva, que foi campeã da Europa e do Mundo em 1986 a 1990, em exercícios de conjunto. A O.Shtykenko, medalha de bronze nos Jogos Olímpicos de 1996 em Atlanta . Foi também Treinadora de Natação nesta mesma Escola, trabalhou com atletas de várias idades incluindo a equipa da Selecção  Júnior e Sénior da Rússia, foram seus alunos o S.Sudakov, que ganhou medalha de bronze em piscina curta no Campeonato do Mundo de 1995, a A. Kravtsov foi a Campeã nos “Dias Olímpicos em Lisboa” em 1997, D. Rotkin foi Campeão Europeu Júnior em 2001, tendo gozado sempre do privilégio de trabalhar com alguns dos melhores Professores de Desporto na Rússia.

1990 – Após a prestação de provas pedagógicas, para a categoria profissional de Treinadora de Ginástica Rítmica de Nível Superior, obteve com êxito essa qualificação, que lhe permitiu exercer as funções de Treinadora/Coordenadora de Ginástica Rítmica Desportiva na Escola Juvenil nº 21 do Ensino Complementar Desportivo Municipal de Volgogrado, até 1999.

2000 – Foi convidada juntamente com o marido para trabalhar em Portugal, pelo Centro Norton de Matos em Coimbra onde continua como Professora/Treinadora de: Ginástica Rítmica, Aéróbica e Manutenção e ainda como Professora de Hidroginástica nas Piscinas do Estádio Cidade de Coimbra.

2002 – Participou na Convenção Master-Classes de Hidroginástica  Stach The Deck, ABC da Hidroginástica organizadas pelo Centro de Estudos FItness, Lisboa.

2003—O Centro Norton de Matos atribui o Prémio Trenadora do Ano.

2003 – Frequentou curso de Juízes de Ginástica Rítmica, promovido pela Federação  Portuguesa de Ginástica.

2004 – Frequentou a Acção de Formação Sincronizada na Adaptação ao Meio Aquático, promovida pela Federação Portuguesa de Natação .

2005 – Obteve o Prémio Modalidade do Ano.

2006 – Desde esta data possui diploma de Treinadora Grau I – Tronco Comum, passado pela Federação de Ginástica de Portugal

2009 – Desde esta data possui diploma de Juiz Nacional, passado pela Federação de Ginástica de Portugal.

2010 – 4Gala do Desporto de Coimbra premiada da nomeação-Prémio Treinador Formação.

2011 – Desta esta data possui Dimpola de equivalência Treinador de Ginastica Rítmica
Grau-3 pela Federação de Ginastica de Portugal.

2011— por desempenho excepcional e contribuição permanente á Academia de Ginastica Ritmica do Centro Norton de Matos obteve a Diploma Melhor Treinadora do Ano categoria:Ginástica Ritmica .

2012—Membro da Comissão Técnica da Ginastica Ritmica da Federação de Ginastica de Portugal

RESULTADOS PROFISSIONAIS

2009 – Campeonato Nacional – Programa Individual

Atletas classificaram-se em:
3.º Lugar em Concurso Geral
Nas Finais:
2.º Lugar em Corda
2.º Lugar em Bola

COMO TREINADORA DAS ATLELTAS DA SELECÇÃO
DO PROGRAMA DE CONJUNTO E  INDIVIDUAL

2010 – Campeonato Nacional – Programa Individual
Atletas classificaram-se em:
3.º Lugar em Concurso Geral
1.º Lugar Arco
1.º Lugar Bola
2010 – Campeonato Nacional – Programa Conjuntos
1.º Lugar – 5 Cordas
2010-Torneio Internacional de Espinho
1.º Lugar Classificação geral
3.º Lugar Classificação geral
Nas Finais 1.º Lugar em Corda, Bola, Maças.
2.º Lugar em Bola, Corda
3.º Lugar Arco
3.º Lugar Bola
2010—Campeonato Internacional TIGRA
1.º Lugar Bola
2010–Campeonato da EUROPA – Bremen
20.º Lugar Bola
27.º Lugar Arco

2011 – Treinadora de elementos da Seleção Nacional de Ginástica Rítmica
2011 – TAÇA do MUNDO e Torneio Internacional – Itália Pesaro
Programa Conjunto:
7.º Lugar
2011-Taça do Mundo e Torneio Internacional de Portimão Portugal
Programa Conjunto:
7.º Lugar
2011 – Campeonato da Europa Minsk .
Programa Conjunto 5-cordas
13.º Lugar
15.º Na Classificação geral
2011 – Campeonato Nacional Conjunto.
1.º – Lugar 5-cordas.

2012 – Treinadora das ginastas da Seleção Nacional de Ginástica Rítmica
2012 – Campeonato Nacional Individual
1º e 3º Lugar
2012-Taça do Mundo e Torneio Internacional –Itáli Pesaro
15º-Lugar –fita.
2012 – Campeonato da Europa – Nizhniy Novgorod .
21º Lugar – Critérios de Estatuto  Alto Rendimento.
2012 – Taça do Mundo e Torneio Internacional Bulgaria-Sofia
8º-lugar-Classificação geral.
2012 – Campeonato Nacional Conjunto.
Vice Campeã-2º lugar.
2012 – Participação no Eurogym 2012 – Cidade de Coimbra

2013 – TAÇA MUNDO LISBOA,TAÇA MUNDO PESARO
2013 – Campeonato Mundo Kieve. 48-lugar – Criterio da Estatuto  Alto Rendimento
2014 – Treinadora das ginastas da Seleção Nacional de Ginastica Ritmica.
2014 –  apresentação equipa da Seleção na Taça Mundo Lisboa,Taça Mundo Pesaro, Taça Mundo Coebeill.
2014 – vice-campea Campeonato Nacional,1-lugar em aparelhos.
2014 – duas ginastas apresentam equipa Seleção no CampeonatoMunto na Turquia-Izmir. 

 
[/su_row]