Atividades 2019/2020

Notas

– As informações disponibilizadas estão sujeitas a alteração, em função, entre outros, dos números de praticantes inscritos ou dos espaços disponíveis

– As mensalidades são pagas na Secretaria do CNM até ao dia 10 de cada mês, à exceção da mensalidade de julha que é paga até março de 2020; o valor da mensalidade de julho não é reembolsável

– O não pagamento da mensalidade no prazo estabelecido pode implicar o cancalamento da inscrição e a impossibilidade de frequência na atividade, apenas sendo possível o recomeço após pagamento do valor em dívida ou nova inscrição (sujeito à existência de vaga)

– para as deslocações poderá haver custos a acrescer à mensalidade, como comparticipação, comunicadas com a maior antecedência possível

– Os valores das mensalidades não incluem custos com eventuais aquisições de equipamentos

– O valor de inscrição/renovação inclui seguro de acidentes pessoais; em caso de sinistro / acidente desportivo, o valor de franquia é suportado pelo praticante (art.ª19.º, DL 10/2009, de 12/01)

– Os valores de inscrição / renovação não são objeto de qualquer desconto ou isenção e não são reembolsáveis

BALLET | 02 setembro a 30 junho*

Professoras: Catarina Gomes, Inês Cardoso e Rita Morais
Local: ginásio e salas 1 e 2
Destinatários: a partir dos 3 anos

*no mês de julho funcionará o programa de férias Whoosh

2ª feira 3ª feira 4ª feira 6ª feira sábado
17:30h-18:00h 17:30h-18:00h
2ª feira 3ª feira 4ª feira 6ª feira sábado
18h00-18h45 10h15-11h00
2ª feira 3ª feira 4ª feira 6ª feira sábado
18h00-18h45 11h00-11h45
2ª feira 3ª feira 4ª feira 6ª feira sábado
18h00-18h45 11h00-11h45
Pacotes disponíveis
Clássico e Barra de Chão Clássico e Contemporâneo Clássico, Contemporâneo e Barra de Chão
Grau II  + Barra de Chão C Grau III + Contemporâneo Inic. Grau III + Contemporâneo Inic. + Barra de Chão A
Grau III + Barra de Chão A Grau III + Contemporâneo Interm. (1x) Grau III + Contemporâneo Interm. (1x) + Barra de Chão A
Grau IV + Barra de Chão B Grau III + Contemporâneo Interm. (2x) Grau III + Contemporâneo Interm. (2x) + Barra de Chão A
Grau IV + Contemporâneo Interm. (1x) Grau IV + Contemporâneo Interm. (1x) + Barra de Chão B
Grau IV + Contemporâneo Interm. (2x) Grau IV + Contemporâneo Interm. (2x) + Barra de Chão B
Grau IV + Contemporâneo Avanç. (1x) Grau IV + Contemporâneo Avanç. (1x) + Barra de Chão B
Grau IV + Contemporâneo Avanç. (2x) Grau IV + Contemporâneo Avanç. (2x) + Barra de Chão B
2ª feira 3ª feira 4ª feira 6ª feira sábado
18h00-19h30 11h45-12h45
Pacotes disponíveis
Clássico e Barra de Chão Clássico e Contemporâneo Clássico, Contemporâneo e Barra de Chão
Grau II  + Barra de Chão C Grau III + Contemporâneo Inic. Grau III + Contemporâneo Inic. + Barra de Chão A
Grau III + Barra de Chão A Grau III + Contemporâneo Interm. (1x) Grau III + Contemporâneo Interm. (1x) + Barra de Chão A
Grau IV + Barra de Chão B Grau III + Contemporâneo Interm. (2x) Grau III + Contemporâneo Interm. (2x) + Barra de Chão A
Grau IV + Contemporâneo Interm. (1x) Grau IV + Contemporâneo Interm. (1x) + Barra de Chão B
Grau IV + Contemporâneo Interm. (2x) Grau IV + Contemporâneo Interm. (2x) + Barra de Chão B
Grau IV + Contemporâneo Avanç. (1x) Grau IV + Contemporâneo Avanç. (1x) + Barra de Chão B
Grau IV + Contemporâneo Avanç. (2x) Grau IV + Contemporâneo Avanç. (2x) + Barra de Chão B
2ª feira 3ª feira 4ª feira 6ª feira sábado
18h45-19h45 19h45-20h45 12h45-13h45
Pacotes disponíveis
Clássico e Barra de Chão Clássico e Contemporâneo Clássico, Contemporâneo e Barra de Chão
Grau II  + Barra de Chão C Grau III + Contemporâneo Inic. Grau III + Contemporâneo Inic. + Barra de Chão A
Grau III + Barra de Chão A Grau III + Contemporâneo Interm. (1x) Grau III + Contemporâneo Interm. (1x) + Barra de Chão A
Grau IV + Barra de Chão B Grau III + Contemporâneo Interm. (2x) Grau III + Contemporâneo Interm. (2x) + Barra de Chão A
Grau IV + Contemporâneo Interm. (1x) Grau IV + Contemporâneo Interm. (1x) + Barra de Chão B
Grau IV + Contemporâneo Interm. (2x) Grau IV + Contemporâneo Interm. (2x) + Barra de Chão B
Grau IV + Contemporâneo Avanç. (1x) Grau IV + Contemporâneo Avanç. (1x) + Barra de Chão B
Grau IV + Contemporâneo Avanç. (2x) Grau IV + Contemporâneo Avanç. (2x) + Barra de Chão B
2ª feira 3ª feira 4ª feira 6ª feira sábado
20h00-21h15
Pacotes disponíveis
Clássico e Barra de Chão Clássico e Contemporâneo Clássico, Contemporâneo e Barra de Chão
Grau II  + Barra de Chão C Grau III + Contemporâneo Inic. Grau III + Contemporâneo Inic. + Barra de Chão A
Grau III + Barra de Chão A Grau III + Contemporâneo Interm. (1x) Grau III + Contemporâneo Interm. (1x) + Barra de Chão A
Grau IV + Barra de Chão B Grau III + Contemporâneo Interm. (2x) Grau III + Contemporâneo Interm. (2x) + Barra de Chão A
Grau IV + Contemporâneo Interm. (1x) Grau IV + Contemporâneo Interm. (1x) + Barra de Chão B
Grau IV + Contemporâneo Interm. (2x) Grau IV + Contemporâneo Interm. (2x) + Barra de Chão B
Grau IV + Contemporâneo Avanç. (1x) Grau IV + Contemporâneo Avanç. (1x) + Barra de Chão B
Grau IV + Contemporâneo Avanç. (2x) Grau IV + Contemporâneo Avanç. (2x) + Barra de Chão B
2ª feira 3ª feira 4ª feira 6ª feira sábado
21h00-22h15
Pacotes disponíveis
Clássico e Barra de Chão Clássico e Contemporâneo Clássico, Contemporâneo e Barra de Chão
Grau II  + Barra de Chão C Grau III + Contemporâneo Inic. Grau III + Contemporâneo Inic. + Barra de Chão A
Grau III + Barra de Chão A Grau III + Contemporâneo Interm. (1x) Grau III + Contemporâneo Interm. (1x) + Barra de Chão A
Grau IV + Barra de Chão B Grau III + Contemporâneo Interm. (2x) Grau III + Contemporâneo Interm. (2x) + Barra de Chão A
Grau IV + Contemporâneo Interm. (1x) Grau IV + Contemporâneo Interm. (1x) + Barra de Chão B
Grau IV + Contemporâneo Interm. (2x) Grau IV + Contemporâneo Interm. (2x) + Barra de Chão B
Grau IV + Contemporâneo Avanç. (1x) Grau IV + Contemporâneo Avanç. (1x) + Barra de Chão B
Grau IV + Contemporâneo Avanç. (2x) Grau IV + Contemporâneo Avanç. (2x) + Barra de Chão B
2ª feira 3ª feira 4ª feira 6ª feira sábado
19h00-20h00
Pacotes disponíveis
Clássico e Barra de Chão Clássico e Contemporâneo Clássico, Contemporâneo e Barra de Chão
Grau II  + Barra de Chão C Grau III + Contemporâneo Inic. Grau III + Contemporâneo Inic. + Barra de Chão A
Grau III + Barra de Chão A Grau III + Contemporâneo Interm. (1x) Grau III + Contemporâneo Interm. (1x) + Barra de Chão A
Grau IV + Barra de Chão B Grau III + Contemporâneo Interm. (2x) Grau III + Contemporâneo Interm. (2x) + Barra de Chão A
Grau IV + Contemporâneo Interm. (1x) Grau IV + Contemporâneo Interm. (1x) + Barra de Chão B
Grau IV + Contemporâneo Interm. (2x) Grau IV + Contemporâneo Interm. (2x) + Barra de Chão B
Grau IV + Contemporâneo Avanç. (1x) Grau IV + Contemporâneo Avanç. (1x) + Barra de Chão B
Grau IV + Contemporâneo Avanç. (2x) Grau IV + Contemporâneo Avanç. (2x) + Barra de Chão B
2ª feira 3ª feira 4ª feira 6ª feira sábado
11h30-12h45
Pacotes disponíveis
Clássico e Barra de Chão Clássico e Contemporâneo Clássico, Contemporâneo e Barra de Chão
Grau II  + Barra de Chão C Grau III + Contemporâneo Inic. Grau III + Contemporâneo Inic. + Barra de Chão A
Grau III + Barra de Chão A Grau III + Contemporâneo Interm. (1x) Grau III + Contemporâneo Interm. (1x) + Barra de Chão A
Grau IV + Barra de Chão B Grau III + Contemporâneo Interm. (2x) Grau III + Contemporâneo Interm. (2x) + Barra de Chão A
Grau IV + Contemporâneo Interm. (1x) Grau IV + Contemporâneo Interm. (1x) + Barra de Chão B
Grau IV + Contemporâneo Interm. (2x) Grau IV + Contemporâneo Interm. (2x) + Barra de Chão B
Grau IV + Contemporâneo Avanç. (1x) Grau IV + Contemporâneo Avanç. (1x) + Barra de Chão B
Grau IV + Contemporâneo Avanç. (2x) Grau IV + Contemporâneo Avanç. (2x) + Barra de Chão B
A agendar com as professoras

DANÇA JAZZ | 03 setembro a 30 junho*

Professoras: Emily Gooijer
Local: ginásio e salas 1 e 2
Destinatários: a partir dos 4 anos

*no mês de julho funcionará o programa de férias Whoosh

3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira
18h00-18h45 18h00-18h45
3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira
18h45-19h30 18h45-19h30
3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira
19h30-20h15

20h15-21h00

3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira
19h30-20h15

ou

18h45-19h30

19h30-20h15
3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira
20h15-21h00 19h30-20h15
3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira
18h00-18h45 17h30-18h15
3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira
18h45-19h30 18h00-18h45
3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira
19h30-20h15 18h45-19h30
3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira
20h15-21h00 19h30-20h15

DANÇAS AFRO-LATINAS | 01 setembro a 31 junho

Professores:António Pedro Alves, Hélder Ventura e Soraia Perpétuo
Local: salas CNM
Destinatários: a partir dos 6 anos

Merengue, Bachata, Salsa em Linha, Cha-Cha-Cha Latino, Son Cubano, Kizomba, Semba, Funaná, Kuduro

2ª feira 3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira domingo
19h00-20h00

Inicia a 16/09

2ª feira 3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira domingo
19h30-21h30

Inicia a 04/10

2ª feira 3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira domingo
19h30-21h30
2ª feira 3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira domingo
21h45-23h45
2ª feira 3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira domingo
22h00-24h00
2ª feira 3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira domingo
22h00-24h00
2ª feira 3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira domingo
10h00-12h00
2ª feira 3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira domingo
10h00-12h00
2ª feira 3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira domingo
10h00-12h00

DANÇA COMERCIAL | 17 setembro a 30 junho

Professor:Rui Alves
Local: sala 3
Destinatários: a partir dos 8 anos

o início de funcionamento de cada turma está condicionado a um número mínimo de inscritos (6)

2ª feira 3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira
18h45-19h30h
2ª feira 3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira
19h30-20h15

SAPATEADO |04 setembro a 24 junho

Professora:Emily Gooijer
Local: salas CNM
Destinatários: a partir dos 4 anos

o início de funcionamento de cada turma está condicionado a um número mínimo de inscritos (5)

2ª feira 3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira
18h15-19h00
2ª feira 3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira
19h00-19h45

GINÁSTICA RÍTMICA | 02 setembro a 31 julho

Professoras: Nina Chevts, Elena Seletcaia e Tânia Domingues | Mariana Bem-Haja
Local: ginásio e salas CNM | Pavilhão Multidesportos
Destinatários: a partir dos 3 anos
2ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira sábado
09h15-10h15
2ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira sábado
10h15-11h15
2ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira sábado
17h15-18h15
2ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira sábado
18h30-19h15 12h00-13h00
2ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira sábado
17h30-18h15 17h15-18h15
2ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira sábado
18h15-19h00 18h15-19h15
2ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira sábado
17h30-19h30 10h00-12h00
2ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira sábado
19h00-21h00 16h30-20h30 19h30-20h30 19h30-21h00 – PMD 08h30-10h00

Horários à definir, dependendo das necessidades de treino e da disponibilização de espaços pela Câmara Municipal de Coimbra.

inicia 06/09

Horários à definir, dependendo das necessidades de treino e da disponibilização de espaços pela Câmara Municipal de Coimbra.

inicia 06/09

SÉNIOR | 03 setembro a 30 julho

Professora:Nina Chevts
Local: ginásio
Destinatários: a partir dos 60 anos
2ª feira 3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira
10h00-10h45 10h00-10h45

AERÓBICA/LOCALIZADA | 09 setembro a 31 julho

Professora:Paula Rocha
Local: salas CNM
Destinatários: a partir dos 16 anos
2ª feira 3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira
19h45-20h30 19h30-20h15 19h00-19h45

ACADEMIA DE MÚSICA | 16 setembro a 18 julho

Consultar lista por instrumento/atividade
Local: salas da Academia (piso 0 CNM)
Destinatários: a partir dos 3 meses

2ª a sábado | horários acordados entre alunos e professores

Acordeão | Baixo | Bandolim | Bateria | Cavaquinho | Clarinete | Concertina | Contrabaixo | Flauta de Bisel | Flauta Transversal | Guitarra Clássica | Guitarra Elétrica | Guitarra Acústica | Guitarra Portuguesa | Piano | Saxofone | Trompete | Viola | Viola Braguesa | Violino | Vioncelo
Frequência Duração
1x semana 45 minutos
2x semana 45 minutos / aula
Acordeão | Baixo | Bandolim | Bateria | Cavaquinho | Clarinete | Concertina | Contrabaixo | Flauta de Bisel | Flauta Transversal | Guitarra Clássica | Guitarra Elétrica | Guitarra Acústica | Guitarra Portuguesa | Piano | Saxofone | Trompete | Viola | Viola Braguesa | Violino | Vioncelo
Frequência Duração
grupos de 2 – 1x semana 45 minutos
grupos de 3 – 2x semana 45 minutos / aula
Acordeão | Baixo | Bandolim | Bateria | Cavaquinho | Clarinete | Concertina | Contrabaixo | Flauta de Bisel | Flauta Transversal | Guitarra Clássica | Guitarra Elétrica | Guitarra Acústica | Guitarra Portuguesa | Piano | Saxofone | Trompete | Viola | Viola Braguesa | Violino | Vioncelo
Frequência Duração
1x semana 60 minutos
Pacote ativo (classe de conjunto+instrumento+formação musical)
Acordeão | Baixo | Bandolim | Bateria | Cavaquinho | Clarinete | Concertina | Contrabaixo | Flauta de Bisel | Flauta Transversal | Guitarra Clássica | Guitarra Elétrica | Guitarra Acústica | Guitarra Portuguesa | Piano | Saxofone | Trompete | Viola | Viola Braguesa | Violino | Vioncelo
Frequência
aula instrumento em grupos de 2 3x semana
aula instrumento em grupos de 3 3x semana
Frequência Duração
1x semana 30 minutos
Frequência Duração
1x semana 45 minutos
Frequência Duração
grupo – 1x semana 60 minutos
Frequência Duração
grupo – 1x semana 60 minutos
Frequência Duração
individual – 1x semana 60 minutos
Para alunos que frequentam instrumentos e/ou canto
Frequência e duração: variável
Programa desenvolvido à medida com cada escola protocolada

ATIVIDADES AQUÁTICAS – BEBÉS | 22 setembro a 26 julho

Professora:Paula Rocha
Local: Piscina da Cáritas
Destinatários: 3 meses aos 4 anos (acompanhados por um dos pais)

 

Horário Duração
09h00-13h00 30 minutos

ATIVIDADES AQUÁTICAS – NATAÇÃO | 01 outubro a 30 junho

Professora:Paula Rocha
Local: Centro Olímpico de Piscinas Municipais (Solum)
Destinatários: a partir dos 4 anos

o início de funcionamento de cada turma está condicionado a um número mínimo de inscritos (6)

Dia Horário
sábado 10h45-11h30
Dia Horário
sábado 11h30-12h15
Dia Horário
sábado 12h15-13h00
3ª feira 5ªfeira
19h45-20h30 19h45-20h30

BILHAR | 01 setembro a 31 agosto

Professor:Paulo Andrade
Local: sala de jogos
Destinatários: a partir dos 10 anos
Horário Duração
acordados entre aluno e professor 1 hora por semana

CLUBE DE LETRAS | 16 setembro a 31 julho

Professora:Ana Marta Ramaos
Local: Biblioteca
Destinatários: a partir dos 8 anos e sem limite de idade
Dia Horário
5ªfeira 17h30-18h30
Dia Horário
5ªfeira 18h30-19h30
Dia Horário
6ªfeira 18h30-19h30
Dia Horário
6ªfeira 15h00-16h00
Dia Horário
sábado 11h00-12h00
Dia Horário
sábado 12h00-13h00

FUTSAL | 02 setembro a 30 junho

Professora:Alexandrina Góis
Local:  ringue relva sintética e Pav. Marco dos Pereiros*
Destinatários: dos 5 aos 20 anos

o início de funcionamento de cada turma está condicionado a um número mínimo de inscritos (6)

*o CNM pode asssegurar transporte entre o CNM e o pavilhão (bem como o regresso do pavilhão ao CNM

Treinos Horário Jogos***
3ªfeira e 5ªfeira 18h00-19h00

***os dias e horários de jogos são assinalados apenas a título indicativo, estando sujeito a variações não dependendo do CNM

Treinos Horário Jogos***
3ªfeira e 5ªfeira 18h00-19h00

***os dias e horários de jogos são assinalados apenas a título indicativo, estando sujeito a variações não dependendo do CNM

Treinos Horário Jogos***
3ªfeira e 5ªfeira 18h00-19h00

***os dias e horários de jogos são assinalados apenas a título indicativo, estando sujeito a variações não dependendo do CNM

Treinos Horário Jogos***
3ªfeira e 5ªfeira 18h00-19h00

***os dias e horários de jogos são assinalados apenas a título indicativo, estando sujeito a variações não dependendo do CNM

Treinos Horário Jogos***
2ªfeira 19h00-20h30 6ªfeira – 20h30
4ªfeira 18h00-19h00

***os dias e horários de jogos são assinalados apenas a título indicativo, estando sujeito a variações não dependendo do CNM

JUDO | 01 outubro a 30 junho*

Professor:Gustavo Andrade
Local:  Estádio Cidade Coimbra | 2ºandar
Destinatários: a partir dos 4 anos

cada turma terá um máximo de 12 alunos, podendo funcionar mais do que uma por escalão, caso o número de praticantes o justifique

*data de fim de época sujeita a confirmação

Dias Horários
2ªfeira e 4ªfeira 18h15-19h00
Dias Horários
3ªfeira e 5ªfeira 18h15-19h00

KARATÉ | 16 setembro a 29 junho*

Professores:Luís Baião e Bruno Brandão
Local:  sala 2
Destinatários: dos 4 aos 9 anos

*caso haja um número mínimo de interessados, a atividade decorrerá ainda durante o mês de julho

Dias Horários
2ªfeira e 4ªfeira 18h15-19h00

KRAV MAGA by IKMF| 03 setembro a 31 julho

Professor:Osvaldo Silva
Local: salas CNM
Destinatários: a partir dos 8 anos
Krav Maga, o sistema de defesa pessoal corpo a corpo e de combate mais completo e eficaz do mundo, com a equipa de instrutores da IKMF (International Krav Maga Federation), a maior federação de Krav Maga a nível mundial.
A atividade destina-se a todos os públicos (a partir dos 8 anos) e decorrerá às terças e quintas-feiras, às 20h30. As aulas terão início no dia 9 de abril… e as primeiras aulas serão abertas e gratuitas!
Vem experimentar no CNM e junta-te à família de Krav Maga by IKMF!
Dias Horários
3ª feira 10h30-12h00
5ª feira 10h30-12h00
Krav Maga, o sistema de defesa pessoal corpo a corpo e de combate mais completo e eficaz do mundo, com a equipa de instrutores da IKMF (International Krav Maga Federation), a maior federação de Krav Maga a nível mundial.
A atividade destina-se a todos os públicos (a partir dos 8 anos) e decorrerá às terças e quintas-feiras, às 20h30. As aulas terão início no dia 9 de abril… e as primeiras aulas serão abertas e gratuitas!
Vem experimentar no CNM e junta-te à família de Krav Maga by IKMF!
Dias Horários
3ª feira 20h00-21h30
5ª feira 20h30-22h00

XADREZ| 16 setembro a 31 julho

Professores:Paulo Rocha e Miguel Fernandes
Local: sala de xadrez
Destinatários: a partir dos 6 anos
Dia Horário
2ª feira 17h30-19h00

Os horários poderão ser ajustados entre o professor e os praticantes em função das necessidades e das disponibilidades

Dia Horários
5ª feira 17h30-19h00

Os horários poderão ser ajustados entre o professor e os praticantes em função das necessidades e das disponibilidades

Dia e hora a agendar com o professor

YOGA| 02 setembro a 29 julho

Professora:Maria da Penha
Local: sala 1
Destinatários: todos
Dia Horário
2ª feira 20h30-21h30
4ª feira 20h15-21h15

Os horários poderão ser ajustados entre o professor e os praticantes em função das necessidades e das disponibilidades

INSTITUIÇÃO DE UTILIDADE PÚBLICA | FUNDADA EM 10 DE AGOSTO DE 1951

MEDALHA DA CIDADE “VERMEIL”

CCD n.º18 INATEL